Некоторые сравнительные характеристики творческих тусовок.
Данные предложенные вашему вниманию в этой статье не являются научным фактом, а только личным умозаключением автора.
Творческим людям необходимо общение. Это общение может выглядеть в виде концертов, смотров, фестивалей, творческих студий, союзов, кружков, клубов и т.д.,и просто «кухонным» общением. Всё это в дальнейшем будем именовать словом тусовка.
Тусовка часто решает цели и задачи, отличающиеся от зрительских потребностей. Например, противодействие одних стилей другим
стилям; противодействие молодых «мэтрам» и наоборот; выяснение статуса о
рангах (места, лауреатства, премии).
Очень важно, помнить, что тусовка не является простой суммой ее членов. В таблице всего 5 колонок только потому, что автор меньше знаком с тусовками: джаз, классика, изобразительное искусство, цирк,TV, кино и др. Предлагаю продолжить таблицу.
| ХАРАКТЕРИСТИКИ ТУСОВОКИ |
БАРДЫ | РОК | ПОП | ПОЭТЫ | ТЕАТР |
| ОТКРЫТОСТЬ (доступ посторонним) |
открытая | открытая | закрытая | открытая | закрытая |
| ОРГАНИЗОВАННОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ | низкая | низкая | средняя | низкая | высокая |
| ОРГАНИЗОВАННОСТЬ ЧЛЕНОВ | низкая | Очень низкая | средняя | низкая | высокая |
| ОТНОШЕНИЕ К ТВОРЧЕСКОМУ НОВАТОРСТВУ | Средне-низкое, связанное с большой заштампованностью | среднее | В принципе невозможно, т.к. «хит» не может быть новаторством. | По разному | Очень приветствуется |
| ТРАДИЦИИ И ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ЧЛЕНОВ | мало | нет | мало | мало | есть |
| ПРОТИВОСТОЯНИЕ ЧЛЕНОВ (выяснение статуса о рангах) |
Большое, но очень скрытое |
Средне-малое | Огромнейшее, открытое |
среднее | Средне-малое (за исключ. Столиц) |
| ВЛИЯНИЕ АВТОРИТЕТОВ |
Огромнейшее | малое | Огромнейшее | Средне-малое | ? |
| ПЬЯНСТВО И ДР. | большое | большое | Средне-малое | По разному | малое |
| УМЕНИЕ СЛЫШАТЬ СОТУСОВЩИКОВ | минимальное | Немного имеется | нет | минимальное | наибольшая |
| СТЕПЕНЬ ВЛИЯНИЯ ТУСОВКИ НА ТВОРЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНА | минимальная | Немного имеется | большая | минимальная | есть |
| ЗАВИСИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ОТ УЧАСТИЯ В ТУСОВКЕ | Огромнейшая | большая | Чаще денежная зависимость | средняя | ? |
- Войдите на сайт для отправки комментариев
